Histoire de Montréal

Maires de Montréal, XXe siècle

Maires de Montréal, XXe siècle

 Maires de Montréal, XXe siècle (et le XXIe)

Consultez aussi : Maires de Montréal, XIXe siècle.

1902 – 1904 : James Cochrane. Né en Écosse en 1852. Maire de février 1902 à février 1904. Libéral. Ingénieur et homme politique.

1904 – 1906 :  Sir Hormidas Laporte. Né à Lachine en 1850. Homme d’affaire et homme politique. Réformiste. Décédé à Montréal en 1934.

1906 – 1908 : Henry Archer Ekers. Né en 1855, à Montréal.Homme d’affaires, industriel, brasseur. Décédé en 1927.

1908 – 1910 : Louis Payette. Né en 1854, à Montréal. Entrepreneur, constructeur, promoteur. Décède en 1930, à Montréal. Entrepreneur en construction. Chevalier de la Légion d’Honneur.

1910 – 1912 : James John Edmund Guerin. Anglophone, né le 4 juillet 1856, à Montréal. Médecin, Ministre du gouvernement du Québec, Chevalier de l’ordre Saint-Grégoire-le-Grand. Il décède le 10 novembre 1932, à Montréal.

1912 – 1914 : Louis-A. Lavallée. Né le 2 février 1861, à Berthier-en-Haut. Avocat, homme politique. Président général de l’Alliance Nationale. Décédé en novembre 1936, à Montréal.

1914 – 1924 : Médéric Martin. Né le 22 janvier 1869, à Montréal. Décédé en 1946 à Pont-Viau, Laval. Maire de Montréal en 1914-1916 et en 1926-1928. Cigarier, Industriel, Échevin, Homme politique.

1924 – 1926 : Charles Duquette. Né le 25 juillet 1869, à Montréal. Homme d’affaires, domaine d’assurance, Président de l’Alliance Nationale, Membre de la Commission fédérale des prêts agricoles. Il décède le 30 décembre 1937, à Montréal.

1926 – 1928 : Médéric Martin. Né le 22 janvier 1869, à Montréal. Décédé en 1946 à Pont-Viau, Laval. Maire de Montréal en 1914-1916, 1916-1918, 1918-1921, 1921-1924 et en 1926-1928. Cigarier, Industriel, Échevin, Homme politique.

1928 – 1932 : Camillien Houde. Né le 13 août 1889, à Montréal. Conservateur. Journaliste, homme d’affaires en assurances, député, Commandeur l’Ordre de l’Empire Britanique et Chevalier de la Légion d’Honneur. Il décède le 11 septembre 1958, à Montréal. Maire de Montréal (1928-1932) – (1934-1936) – (1938-1940) et ( 1944-1954), il a été incarcéré de 1940 à 1944 à cause de son opposition à la Conscription.

1932 – 1934 : Fernand Rinfret. Né en 1883, à Montréal. Journaliste, Député, Secrétaire d’État. Décède en 1939, à Los Angeles, inhumé à Montréal.

vue panoramique montreal

Montréal, vue panoramique. Droit d’auteur – copyright © Oleg Railean

1934 – 1936 : Camillien Houde. Né le 13 août 1889, à Montréal. Conservateur. Journaliste, homme d’affaires en assurances, député, Commandeur l’Ordre de l’Empire Britannique et Chevalier de la Légion d’Honneur. Il décède le 11 septembre 1958, à Montréal. Maire de Montréal (1928-1932) – (1934-1936) – (1938-1940) et (1944-1954), il a été incarcéré de 1940 à 1944 à cause de son opposition à la Conscription.

1936 – 1938 : Adhémar Raynault. Né en 1891, à L’Assomption. Assureur, Propriétaire du journal « Réveil de l’Est », échevin, député, Président de la Fédération canadienne des Maires et des Municipalités. Décède à l’âge de 92 ans en 1984, à Saint-Bruno. Maire de Montréal en 1936 – 1938 et en1940 – 1944.

1938 – 1940 : Camillien Houde. Né le 13 août 1889, à Montréal. Conservateur. Journaliste, homme d’affaires en assurances, député, Commandeur l’Ordre de l’Empire Britanique et Chevalier de la Légion d’Honneur. Il décède le 11 septembre 1958, à Montréal. Maire de Montréal (1928-1932) – (1934-1936) – (1938-1940) et ( 1944-1954), il a été incarcéré de 1940 à 1944 à cause de son opposition à la Conscription.

1940 – 1944 : Adhémar Raynault. Né en 1891, à L’Assomption. Assureur, Propriétaire du journal « Réveil de l’Est », échevin, député, Président de la Fédération canadienne des Maires et des Municipalités. Décède à l’âge de 92 ans en 1984, à Saint-Bruno. Maire de Montréal en 1936 – 1938 et en1940 – 1944.

1944 – 1954 : Camillien Houde. Né le 13 août 1889, à Montréal. Conservateur. Journaliste, homme d’affaires en assurances, député, Commandeur l’Ordre de l’Empire Britannique et Chevalier de la Légion d’Honneur. Il décède le 11 septembre 1958, à Montréal. Maire de Montréal de 1928 à 1932, de 1934 à 1936, de 1938 à 1940 et 1944-1954. Il a été incarcéré de 1940 à 1944 à cause de son opposition à la Conscription.

1954 – 1957 : Jean Drapeau. Né le 18 février 1916, à Montréal. Parti civique. Avocat. Compagnon de l’Ordre du Canada, Ambassadeur du Canada à l’UNESCO, Président de la Communauté Urbaine de Montréal. Décède en 1999, à Montréal. Maire de Montréal entre 1954 et 1957 et entre 1960 et 1986.

1957 – 1960 : Sarto Fournier. Né le 15 février 1908, à East-Broughton. Avocat, député du Parti Libéral du Canada à la Chambre des Communes de 1935 – 1953 (réélu quatre fois, circonscription Maisonneuve-Rosemont), sénateur (1953-1957 et 1960-1980). Son alliance avec Maurice Duplessis, le premier ministre de l’Union nationale, lui vaudra d’être exclu de la Fédération libérale du Québec en 1958. Il meurt à Ottawa le 23 juillet 1980 et est inhumé à Montréal.

1960 – 1986 : Jean Drapeau. Né le 18 février 1916, à Montréal. Avocat. Président du Parti civique. Compagnon de l’Ordre du Canada, Ambassadeur du Canada à l’UNESCO, Président de la Communauté Urbaine de Montréal. Décède en 1999, à Montréal. Maire de Montréal entre 1954 et 1957 et entre 1960 et 1986.

1986 – 1994 : Jean Doré. Né le 12 décembre 1944, à Montréal. Avocat.

1994 – 2001 : Pierre Bourque. Né en 1942. Ingénieur en horticulture, directeur du Jardin Botanique de Montréal. Parti Vision Montréal.

2001 – aujourd’hui : Gérald Tremblay. Né en 1942. Union des citoyens et des citoyennes de l’Île de Montréal. Élu le 4 novembre 2001. Réélu le 6 novembre 2005 Analyste financier, professeur à l’École des hautes études commerciales, gestionnaire en redressement d’entreprises, Vice-président de la Fédération des caisses d’entraide économique, Ministre de l’Industrie du Commerce et de la Technologie.

Laissez un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *