Histoire de Montréal

Souvenirs de la Terre des Hommes

Souvenirs de la Terre des Hommes

Souvenirs de la Terre des Hommes, une journée ordinaire et calme à l’Expo-67, rien à de spécial, rien à signaler :

Calendrier de la Terre des Hommes (lundi, 19 août 1968)

Tous les pavillons sont ouverts au public du 10 h. 30 à 21 h. 30.

Voici l’horaire des événements prévus pour demain à Terre dot Hommes :

Lanterna Magica : – Spectacle de six numéros : Jalousie, Danses folkloriques slovaques, Corrida, Les 4 as, Trouble-fête et Casse-cou: 18.30, 19.30, 20.30, 21.30, 22.30 et 23.30.

Féerie des eaux : – 3 spectacles avec eaux, sons et lumières, à 21.30, 22.30 et 23.30.

Aquarium de Montréal : – Spectacles de dauphins toutes les heures, de 15.00 à 22.00 avec relâche à 19.00.

Au Village Canadien : – Défilé de la Compagnie Franche de la Marine et des Fraser Highlanders dans les rues du Village Canadien.

Pavillon de l’Algérie : – Spectacle de 19.00 à la fermeture, orchestre de 5 musiciens, « Les Algers », 2 danseuses et 2 chanteurs, musique orientale et occidentale.

Pavillon de la France : – Au restaurant de La Belle Époque « L’Orchestre des Antilles Françaises » de 16.00 à la fermeture.

Pavillon Guyane et Barbade : – Lord Radio et « Bimshire Boys », orchestre de 4 musiciens de 18.00 à minuit.

Pavillon d’Haïti : – « L’Ensemble tropical d’Haïti » de 17.00 à minuit, danseurs et chanteurs haïtiens, danse.

Pavillon de l’Inde : – À la terrasse du restaurant Maharani, orchestre de 4 musiciens, de 18.00 à 23.00.

Pavillon de l’Irlande : – « The Fireside Four », ballad singers de 18.00 à 22.00.

Pavillon de la Jamaïque : – Chanteur de la Jamaïque Leon Morenzie, s’accompagnant à la guitare de 14.00 à 18.00. En soirée, « Raymond Wauss et son trio », musique de danse de 19.00 à minuit.

Pavillon de l’Humour : – Films « The Cure » de Charlie Chaplin, et « The Big Business » avec Laurel et Hardy à toutes les demi-heures.

Pavillon des Pays-Bas : – Dans le pavillon salle de musique avec programme de musique stéréophonique différente de 10.30 à 12.00 et de 18.00 à 21.00.

Pavillon de la Police : – Film « Mechanized Death » de 10 -12 minutes et démonstration de l’escouade canine toutes les demi-heures.

Place d’Afrique : – Orchestre « The Windels », musique afro-américaine à 13.00, 14.00 et 19.00. Danseurs africains à 14.00.

Pavillon du Téléphone : – Film « Canada 67 » de Walt Disney, à toutes les demi-heures.

Pavillon de la Tunisie : – Spectacle à toutes les demi-heures de 16.00 à 23.00 « Les Galsiens », 3 musiciens, 1 danseur et 2 danseuses.

Pavillon du Maroc : – Au restaurant « La Kasba » à 18.30. 20.15 et 22.00, l’orchestre de Salim Azra et la danseuse Gamila. Spectacle d’une heure, musique orientale et méditerranéenne.

Pavillon du Mexique : – la terrasse du pavillon : « Les Mariachis », de 13.00 à 13.30.

Clinique de Sang : – Collecte de sang au salon d’honneur du Pavillon Mondes Nouveaux, de 18.00 à 21.30, organisée par la Croix-Rouge.

Pavillon des Scouts : – Courses de « Kubcar » à 16.00. Feu de camp, chants et jeux, au coucher du soleil, vers 21.00.

Théâtre des Marionnettes (Pavillon des Brasseries) : – « Fantaisie internationale », spectacle présenté à 14.00 et 16.00.

Compagnie Franche de la Marine et Fraser Highlander : – Manoeuvres au Village de la Ronde, de 13.00 à 19.30.

Pavillon Éducation par le Timbre : – À la terrasse du pavillon : comptoir d’échanges gratuits à la disposition des philatélistes, durant l’après-midi. Dans le pavillon : Exposition de timbres, de médailles et de couvertures relatant le pèlerinage de Paul VI.

Kiosque Go-Go Folk : – « Yellow Brick Road » à 12.00, 15.45 et 19.30.

Pavillon Visage de l’homme : – « Dances of the Kwatiutl », film présenté à toutes les heures, de 11.00 à 21.00.

Pavillon de l’Iran : – Parade de mode iranienne avec accompagnement orchestral iranien, à 19.00.

Pavillon de l’Autriche : – « Le Danube Bleu », « Marvel of the Austrian Winter », « Der Weise Alberg » (la forêt viennoise à l’Alberg),  « Ski ». Films présentés en alternance toutes les 30 minutes, de 10.30 à 20.15. « Austria of Music », film présenté à la dernière représentation de 20.15.

Pavillon du Québec : – À la terrasse du pavillon, démonstrations de sauvetage par des équipes de la Protection Civile à 13.30 et 16.30.

Pavillon des Sports aquatiques : – Démonstration de ski nautique avec « Les Marsouins de Rio », au Lac des Régates, do 18.00 à 21.00.

Pavillon Mon Pays c’est l’hiver : – Spectacle de patinage artistique toutes les heures.

Pavillon de l’Agriculture : – Parade d’animaux à 14.00 et 19.30.

Pavillon d’Israël : – Nouvel exhibit de jares Israélites anciennes, (1er ciècle). « Jérusalem; in Search of a City » et « On the Seventh Day », deux nouveaux films présentés continuellement.

Pavillon du Japon : – Nouvel exhibit de maquettes d’avion et de cartes géographiques.

Auditorium Ste-Hélène : – « Medi-Théâtre », « Cent ans de médecine canadienne » et commentaires et entrevues sur « La Greffe du coeur », films présentés alternativement toutes les trente minutes.

Beffroi de la Musique : – Symphonie no 40 en sol mineur de Mozart, par l’Orchestre philharmonique de Berlin sous la direction de Karl Bohm. Concerto no 3 en sol majeur de Mozart, par l’Orchestre de chambre du Festival Bach, sous la direction de Yehudi Menuhin.

Pavillon Chrétien : – Danses et chansons folkloriques par le groupe « La Gerbée », de 19 h à 21 h.

Pavillon Trinidad et Tobago : – À la terrasse du pavillon: « Trinidad and Tobago steel band »; spectacles à 16 h, 17 h et 18 h.

Place des Nations : – Discothèque avec Pierre Fournier et Odette Olivier, de 20 h 30 à 23 h 30. Cours de « Sécurité au Volant », pour les enfants, de 14 h à 16 h.

Kiosque International : – Radio-Canada enregistre à 20 h l’émission « Fleur d’amour, fleur d’amitié », avec les animateurs Nanette et Tony Roman. Leurs invités : « Les Merseys », Johnny Farago, Joel Denis, Jay, « Les Miladies ».

Cinémathèque Française : – Hommage à la nouvelle vague : « L’Année dernière à Marienbad » (1961), d’Alain Resnais.

Pavillon de la Jeunesse – Secteur Théâtre : Spectacle audiovisuel (sons et lumières), par Pierre Bergeron, de 21 h à 22 h 30. Secteur Café-dansant: « Happening », de 20 h à 24 h.

Secteur Jeunesse à l’affût : La chansonnier André-Pierre Nobert à 20 h, 21 h 30 et 23 h.

Théâtre des Marionnettes : (Pav. des Brasseries) – « Fantaisie Internationale », spectacle présenté à 14 h et 16 h.

Compagnie Franche de la Marine et Fraser Highlanders : Manoeuvres au Village de la Ronde, de 13 h à 19.30.

Expo-67.
Expo-67. Carte postale de l’époque, image libre de droits.

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *