Ville de Québec

Liste des maires-II

Liste des maires-II

Liste des maires de Québec
XXe et XXIe siècle

La ville de Québec fut incorporée en 1832. En 2002, après la fusion des anciennes villes, la nouvelle ville de Québec est formée.

Voici la liste des maires de Québec élus au XXe et au XXIe siècles :

Élu par le Conseil :

Simon-Napoléon Parent : 2 avril 1894 – 12 janvier 1906

Élus par le peuple :

Georges Tanguay : 12 janvier 1906 – 1er mars 1906

Sir Jean-Georges Garneau : 1er mars 1906 – 1er mars 1910

Olivier-Napoléon Drouin :  1er mars 1910 – 1er mars 1916

Henri-Edgar Lavigueur: 1er mars 1916 – 20 février 1920

Joseph-Octave Samson : 1er mars 1920 – 1er mars 1926

Martin Valmont : 1er mars 1926 – 7 décembre 1927

Télesphore Simard : 6 décembre 1927 – 1er mars 1928. Né le 9 novembre 1878 à Saint-Joachim. Homme d’affaires et homme politique. Fils de Louis Simard et d’Isabelle Brown. Mort le 10 mai 1955 à Québec.

Joseph-Oscar Auger : 1er mars 1928 – 1er mars 1930

Henri-Edgar Lavigueur : 26 février 1930 – 26 janvier 1934

Joseph-Ernest Grégoire : 1er mars 1934 – 1er mars 1938. Il est élu maire de Québec lors de l’élection municipale du 19 février 1934, l’emportant sur Pierre Bertrand par 2071 votes. Il réclame auprès de la Commission de l’électricité du Québec l’annulation du contrat conclu en 1933 qui lie la ville à la compagnie d’électricité Quebec Power. Réélu maire lors de l’élection du 17 février 1936, il déclenche une enquête sur la situation financière de la ville. Lors de l’élection du 21 février 1938, il est défait par Lucien-Hubert Borne.

Lucien-Hubert Borne : 1er mars 1938 – 17 novembre 1953

Wilfrid Hamel : 15 décembre 1953 – 1er décembre 1965

J.-Gilles Lamontagne :  1er décembre 1965 – 1er décembre 1977. Né le 17 avril 1919, officier de l’aviation, homme politique. Il est pilote de bombardier pour l’Aviation royale du Canada, son avion est descendu et il est prisonnier de guerre jusqu’en 1945. Député libéral fédéral en 1977, ministre des Postes en 1978 et ministre de la Défense nationale en 1980, lieutenant-gouverneur du Québec de 1984 à 1990.

Jean Pelletier : 1er décembre 1977 – 5 novembre 1989

Jean-Paul L’Allier : 5 novembre 1989 – 19 novembre 2005. Né le 12 août 1938, à Hudson, avocat, homme politique, diplomate. En 1989, il est élu maire de Québec, sous la bannière du Rassemblement populaire (RP), réélu en 1993, 1997 et 2001 (lors des fusions municipales de 2001, le RP fut remplacé par le Renouveau municipal de Québec (RMQ)). Parmi ses réalisations, on compte la revitalisation du centre-ville de Québec (le quartier Saint-Roch) et la re-naturalisation des berges de la Rivière Saint-Charles. La formation de la « grande ville » de Québec lors des réorganisations municipales québécoises a marqué son mandat.

Andrée P. Boucher : 19 novembre 2005 – 24 août 2007 (Voir la biographie : Andrée P. Boucher).

Jacques Joli-Cœur : 24 août 2007 – 8 décembre 2007 (nommé après le décès de Mme Boucher)

Régis Labeaume : 8 décembre 2007 –

parc de québec

Une maison de la ville de Québec. Photo : © YaniQc

Voir aussi :

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>