Ville de Québec

Liste des maires

Liste des maires

Liste des maires de Québec

au XIXe siècle

Rappelons que Québec ne connut pas d’autonomie municipale jusqu’en 1832. Pourtant, en 1663, une assemblée des citoyens de Québec, convoquée par le Conseil Souverain de la Nouvelle-France, choisit un maire et deux conseillers. M. Le Gardeur de Repentigny fut élu maire. MM. Jean Madry et Claude Charron furent élus conseillers. Toutefois, un mois plus tard, le Conseil Souverain rétablit le poste de syndic.

C’est en 1832 que la cité de Québec est incorporée. Le premier maire de la ville de Québec fut M. Elzéar Bédard, nommé par le Gouverneur général du Bas-Canada. Après l’insurrection des Patriotes de 1837-38, Londres suspend la municipalité de Québec.

Elzéar Bédard : premier maire de Québec, est né le 24 juillet 1799. Il fait ses études primaires étudie au Petit Séminaire de Montréal, puis au Séminaire de Nicolet, et enfin au Petit séminaire de Québec. Il entame sa formation en droit dès 1819 auprès d’Andrew Stuart. Après son admission au Barreau du Bas-Canada en 1824, il exerce sa profession à Québec. Il s’éteint à Montréal, le 11 août 1849. Ses funérailles ont lieu en l’église Notre-Dame de Montréal.

En 1840, l’interdit de Londres est levé. Voici la liste des maires de la ville de Québec à partir de cette date :

Élus par le Conseil :

  • René-Édouard Caron : 15 août 1840 – 9 février 1846
  • George O’Kill Stuart : 9 février 1846 – 11 février 1850

Narcisse-Fortunat Belleau : Maire de Québec du 11 février 1850 au 4 février 1853. Né le 20 octobre 1808 à Québec, décédé le 14 septembre 1894 à Québec, avocat, homme d’affaires et homme politique. Premier ministre du Canada-Uni conjointement avec John Alexander Macdonald de 1865 à 1867, lieutenant-gouverneur du Québec de 1867 à 1873, administrateur de la Banque de Québec de 1848 à 1893.

  • Ulric-Joseph Tessier : 14 février 1853 – 13 février 1854
  • Charles Alleyn : 13 février 1854 – 12 février 1855
  • Joseph Morrin : 12 février 1855 – 22 janvier 1856
  • Olivier Robitaille : 22 janvier 1856 – 19 janvier 1857

Élus par le peuple :

  • Joseph Morrin : 19 janvier 1857 – 18 janvier 1858

Sir Hector-Louis Langevin : maire de Québec du 19 janvier 1858 au 22 janvier 1861. Il est né le 25 août 1826 à Québecm fils de Jean Langevin et de Sophie Laforce. Il est admis au barreau en 1850. Il est solliciteur général du Canada de 1864 à 1866), ministre des postes de 1866 à 1867, secrétaire d’État de 1867 à 1869, ministre des travaux publics de 1869 à 1873. L’édifice Langevin sur la Colline du Parlement de Québec est nommé en son honneur. Il meurt le 11 juin 1906.

  • Thomas Pope : 22 janvier 1861 – 29 juin 1863
  • Adolphe Guillet Tourangeau : 3 juillet 1863 – 12 janvier 1866
  • Joseph-Édouard Cauchon : 12 janvier 1866 – 10 janvier 1868

John LeMesurier (Le Mesurier, LeMesurier) : Maire de Québec du 10 janvier 1868 au 12 novembre 1869. Né à Gaspé, fils du marin militaire anglais Charles LeMesurier, originaire de Jersey. Il meurt à Québec en 1891.

  • William Hossak : 12 novembre 1869 – 7 janvier 1870
  • Adolphe Guillet Tourangeau : 10 janvier 1870 – 2 mai 1870

Élus par le Conseil :

  • Pierre Garneau : 2 mai 1870 – 4 mai 1874
  • Owen Murphy : 4 mai 1874 – 6 mai 1878

Robert Chambers : Maire de Québec du 6 mai 1878 au 3 mai 1880. Né à Hull le 17 mars 1809. Il apprend le métier d’avocat auprès de maitre Hector-Siméon Huot, à Québec. Il est reçu au barreau le 14 juin 1834. Il pratiquer le droit à Québec. En 1872, élu échevin du quartier Jacques-Cartier, nommé pro-maire en 1876-1877. C’est au cours de son mandat que la terrasse Dufferin est inaugurée, le 9 juin 1879. Il se retire de la vie publique en 1880 et il est décédé le 1er janvier 1886.

  • Jean-Docile Brousseau : 3 mai 1880 – 1er mai 1882
  • François Langelier : 1er mai 1882 – 1er mars 1890
  • Jules-Joseph-Taschereau Frémont : 1er mars 1890 – 2 avril 1894
  • Simon-Napoléon Parent : 2 avril 1894 – 12 janvier 1906

N. B. – De 1840 à 1880, on compte dix-huit magistrats. Neuf étaient de langue anglaise et neuf étaient francophones. Depuis 1880, tous les maires de Québec sont des francophones.

automne au québec

Automne au Québec. Photo : © YaniQc

Lire aussi :

3 Comments

  1. Claire Tourigny

    2012/09/06 at 11:34

    Je voudrais avoir la liste des maires dans St-Basile Portneuf PQ
    depuis 1960

    merci

  2. philipe

    2013/04/10 at 6:21

    qui est le maire de 1857

  3. philipe

    2013/04/19 at 6:18

    merci jai trouver un site plus efficaste

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>